Настройка IPTV через D-Link DIR-300 (на примере матрикса)


Вчера наконец-то удалось победить дир и настроить через iptv.

Если вкратце то делать надо так:

1) Идём на ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/ либо ко мне в файлы в папку “DIR-300 IPTV” https://cid-400f94b06b1b0287.skydrive.live.com/browse.aspx/DIR-300%20IPTV  и забираем оттудова файл прошивки dir300_v1.05_93rb

2) Прошиваем роутер до этой версии прошивки, языковой пакет обновлять не обязательно – древние вполне работают

Старые прошивки с iptv работают через раз — большинство просто не работает, некоторые работают с "дёрганьем". Эта работает вполне стабильно и с iptv и с локалкой и с инетом. В бетах лежит более свежая (на неделю времени) но с ней были проблемы с подключением к dc++

3) Лезем в настройки роутера и включаем мультикаст (все картинки кликабельны!):

4) Попутно в настройках пробрасываем порты на нужную машину (ip ессно надо указывать свой):

Поясню – вообще iptv должно радостно работать с одним 5500 портом, но на практике vlc сильно жаждит заиметь емнип 1001 и 8000 порты. Можно ограничится ими, я поставил диапазоны т.к. уже замучался с перебором настроек и прошивок – вот конкретно так всё работает.

5) Идём на сайт провайдера (в случае с матриксом ссылка видна на скрине) и тыкаем в любой канал. Автоматом ставим vlc’шный плагин (есть на сайте матрикса и у меня в файлах), перезапускаем браузер и в теории наслаждаемся iptv.

Чтоб смотреть ТВ вне браузера можно либо пользовать VLC плеер (ставится вместе с плагином) либо IP-TV Player (есть у меня в файлах и на сайте яндекса) – это тот-же VLC с несколько более удобной оболочкой.

6) Если IPTV не побежало то лезем в настройки VLC и убеждаемся что адрес для мультикаста НЕ указан – в описании настроек на матриксе адрес положено указывать, однако на практике с ДИР-300 ЭТО НЕ РАБОТАЕТ т.е. адрес должен быть пустым!

п.с. как можно заметить, каналов можно смотреть сразу много 🙂

Попутно:

— время переключения канала довольно велико 3-4 секунды на SD и 5-6 секунд на HD каналы, т.е. не стоит сразу кричать что не работает, стоит чутка подождать.

— ряд каналов НЕ работает – например первый канал в списке (Az) частенько просто чёрный экран – покликайте несколько каналов перед тем как грить “не работает”

— с HD каналами иногда бывают проблемы – fashionHD у меня вываливает плеер в 100% случаев, другие HD изредка то-же приводят к сбою и перезагрузке плеера.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий